Уязвимость в прошивке iOS 7

iOS7_Bag
Даже в самой новой прошивке разработчики компании Apple, работающие над созданием iOS 7, сумели допустить уязвимость, позволяющую пользователям обойти пароль и получить доступ к галерее со снятыми камерой – фотографиями и видео. Данный способ обхода пароля опубликован в журнале Forbes, «дыра» присутствует во всех прошивках версии 7.0. Мы решили сами проверить данную уязвимость на телефоне iPhone 5, с недавно обновленной до iOS 7.0 прошивкой.

Все действия по обходу пароля, установленного на телефон выполняются при помощи нового виджета, который называется – Пункт управления. Мы недавно рассказывали про это новое меню, предоставляющее пользователю быстрый доступ к самым необходимым функциям. Но оказалось именно новое меню управления позволяет в обход пароля получить доступ к фото и видео.

Если у вас есть iPad, iPhone или iPod touch, и вы хотите вместе с нами опробовать уязвимость, то убедитесь, что у вас прошивка iOS 7.0 (кто не знает свою версию, читать – здесь). Поехали:

1. Пароль на iPhone мы не ставили, поэтому ставим пароль.
2. После установки пароля, кнопкой включения вводим телефон в режим блокировки

iOS7-Bag
3. Жмем кнопку включения и пробуем без ввода пароля посмотреть фото и видео, снятые Камерой iPhone. При помощи панели управления запускаем приложение Камера.

iOS7-Bag_1
4. После запуска камеры жмем на иконку последнего снятого снимка в левом нижнем углу, телефон сообщает нам, что для просмотра всех фото и видео необходимо разблокировать iPhone. Однако можно и не разблокировать!

Обход пароля в iOS 7 и защита Фотопленки

В прошивке iOS 7.0 злоумышленник может проникнуть в раздел Фотопленка приложения Фотографии без ввода пароля. После чего может отправить по электронной, почте фотографии и видео владельца, предварительно выполнив несколько последовательных действий:

iOS7-Bag-2
1. В режиме блокировки вызываем пункт управления взмахом снизу вверх
2. Нажимаем на приложение Часы
3. Как только часы запустились, выбираем раздел Будильник
4. Удерживаем кнопку Power, как будто хотим выключить iPhone.
5. Как только появиться экран выключения iPhone жмем кнопку Отменить и сразу же нажимаем кнопку Домой (Home) 2 раза, нажимая Home второй раз придержите её чуть дольше.

iOS7-Bag-3
6. Появиться меню многозадачности, где выбираем приложение Камера, снова нажимаем на иконку последнего отснятого снимка в нижнем левом углу программы и попадаем в Фотопленку с нашими фото и видеозаписями.

Пошаговое видео по обходу пароля в iOS 7.0 для доступа к фото и видео-материалам:


Выполнить последовательность этих действий у нас получилось не с первой попытки, самый сложный момент – после нажатия кнопки Отмена, правильно нажать два раза Home.

7.0.2Проникнув в Фотопленку таким способом, можно не только посмотреть фото и видео, но и отправить их по почте или разместить на страницах соц. сетей. Поэтому если у вас есть что прятать от посторонних глаз, то следует отключить доступ к пункту управления на экране блокировки, делается это в приложении Настройки.

Если пункт управления на заблокированном экране iPhone вам нужен, и отключать его не хотите, то обновите iOS до версии 7.0.2, весит оно 18,6 Мб., и уже доступно для всех пользователей iPad, iPod touch и iPhone. В прошивке 7.0.2 выполнить обход пароля, описанный выше, не получится.

Запись опубликована в рубрике СЕКРЕТЫ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*